Вопрос-ответ

ВОПРОС:
Один из членов семьи несколько лет назад переехал, но отказался выписываться из квартиры. Можно ли выписать такого человека без его согласия?
Ответ
Можно выписать бывшего жильца без его согласия в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 131, 132 «Гражданского процессуального кодекса РФ» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018), с требованием признать ответчика утратившим право пользоваться жилым помещением и обязать его сняться с регистрационного учета.
В зависимости от причин и обстоятельств переезда родственника, могут применяться различные правовые нормы для урегулирования данной ситуации:
  • Ст. 17, ст. 31, ч. 1 ст. 35 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018);
  • П. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
За помощью в снятии с регистрационного учета переехавшего родственника вы можете обратиться к нашим юристам. Изучив ситуацию, мы выберем оптимальный способ решения вашей задачи.
ВОПРОС:
Что делать, если я имею законное право пользоваться жилым помещением, но собственник не соглашается меня прописать?
Ответ
Этот вопрос можно решить в судебном порядке. Если у вас имеется законное право пользоваться данным жилым помещением, то в соответствии со ст. 22, 131-132 «Гражданского процессуального кодекса РФ» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018), вам нужно подать в суд исковое заявление с требованием обязать ответчика не препятствовать вам во вселении и использовании жилого помещения, а также поставить вас на регистрационный учет.
В данной ситуации применяются следующие нормы права:
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;
  • П. 1 ст. 40, ст. 27 „Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ);
  • Ст.10, ч. 4 ст. 31 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018);
  • Ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;
  • Ст.12 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018).
Ситуация, когда собственник отказывается прописать в помещении лицо, имеющее законное право пользования данной недвижимостью, является неприятной для всех участников процесса. Все вопросы решаются эмоционально, на повышенных тонах. Поэтому чтобы избежать лишнего стресса и не наделать ошибок, рекомендуем вам обратиться за помощью к профессиональным юристам.
ВОПРОС:
Что делать, когда один из жильцов отказывается приватизировать жилое помещение?
Ответ
Если хотя бы один из прописанных в муниципальном жилье отказывается принимать участие в приватизации, то почти невозможно оформить такое помещение в собственность.
Но и из этой ситуации можно найти выход. В первую очередь, нужно будет выяснить, действительно ли у отказника есть право на приватизацию. Если, например, один из жильцов более 6 месяцев не оплачивал коммунальные услуги, то договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке.

Еще один способ оформить в собственность долю в жилом помещении – выделить комнату или несколько комнат в качестве самостоятельного объекта недвижимости. Тогда вы сможете оформить выделенную комнату как частную собственность, а остальная часть квартиры останется муниципальной.

В любом случае, оформление помещения в собственность в случае отказа одного из жильцов участвовать в приватизации – дело непростое. Этот процесс потребует от вас много времени, сил и терпения.
>
Консультация бесплатно Бесплатная консультация, в любой день, для Вас!