ВОПРОС:
Усопший дядя при жизни имел проблемы с психикой, страдал от алкоголизма и наркомании. При этом он подарил свою квартиру постороннему человеку. Как родственникам ее вернуть?
Ответ
Наследники могут через суд потребовать признать сделку ничтожной. Суд, рассмотрев доказательства психических расстройств и зависимости дарителя от алкогольных и наркотических веществ, может признать договор дарения недействительным и обязать Росреестр восстановить запись в ЕГРН о праве собственности усопшего дарителя. Далее эта собственность может быть оформлена родственниками в порядке наследования.
Рекомендуем руководствоваться следующими нормативными документами:
  • П. 2 ст. 167, п. 1 ст. 171, ст. 177, 178, 179, 181, 301 Гражданского Кодекса Российской Федерации
Чтобы дело завершилось удачно, советуем обратиться за помощью к специалистам.
ВОПРОС:
Что делать, если риэлторы не отдают деньги по договору купли-продажи квартиры, а недвижимость уже переоформили?
Ответ
В этом случае вам нужно обратиться сначала в полицию, а затем в суд. Поскольку в этом деле есть состав преступления, нужно добиваться возбуждения уголовного дела. По результатам уголовного процесса вам нужно будет обратиться в гражданский суд, чтобы признать сделку недействительной.
В данной ситуации применяются следующие нормативные документы:
  • Ст. 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
ВОПРОС:
Как поступить, если Администрация обязана нам помочь в улучшении жилищных условий, но на деле мы получаем отказы с различными формулировками?
Ответ
Вы можете обжаловать действия/бездействие администрации в судебном порядке и потребовать выделение субсидии либо иную помощь в решении вашего жилищного вопроса.
Советуем руководствоваться следующими нормативными документами:
  • Ст. 218-227 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018).
Иск в Арбитражный суд можно составить как самостоятельно, так и с помощью профессионального юриста. Опытный специалист оценит нюансы вашей ситуации и разработает грамотную стратегию ведения дела.
>